Всем привет! На связи блог Ib-Broker Evda.
Если вы помните, в сказке о 33 богатырях, которые махинациями гремят, я вскользь упоминал и о скандале со ставкой LIBOR. Сегодня поговорим об этом подробней.
Шел не очень далекий 2012 год, и ничего не предвещало беду. Мировой кризис 2008 года потихоньку стал утихать. И тут, как гром среди ясного неба, грянул скандал со ставкой LIBOR.
Британский регулятор FSA и американский CFTC обнародовали данные о том, что в период с 2005 по 2009 год британский банк Barclays, а вместе с ним Royal Bank of Scotland, Lloyds, HSBC, американский Citigroup, швейцарский UBS и немецкий Deutsche Bank, активно пытались манипулировать ставкой LIBOR. Тем самым скрывая собственные проблемы с ликвидностью и зарабатывая неплохие деньги на деривативах.
НО, как говорит житейская мудрость, все тайное рано или поздно становится явным. Махинации вскрылись, и одному только Barclays пришлось заплатить за свои художества штраф в размере 454 миллионов долларов.
Но это уже одна из финальных частей. А в чем же была суть вопроса?
Что это за зверь - LIBOR?
Ставка LIBOR (London Interbank Offered Rate) – это средневзвешенная ставка рефинансирования, основанная на процентных ставках, по которым банки, выходящие на лондонский межбанковский рынок, кредитуют друг друга в разных валютах и на разные сроки (от 1 дня до 12 месяцев).
Ставка LIBOR и EURIBOR рассчитывается в 11-00 по GMT на основании заявок кредитных ставок 8-16 банков (выбранных регуляторами British Bankers Association и Foreign Exchange & Money Markets Committee, согласно масштабности и репутации банка), по которым они готовы предоставлять кредиты. Пять самых больших и пять самых маленьких заявок отсекаются, а усредненное значение оставшихся ставок публикуется от имени British Bankers Association как ставка LIBOR и EURIBOR.
Для чего нужна ставка LIBOR?
Не вдаваясь в финансовые дебри, скажем просто:
- Ставка LIBOR является индикатором спроса на ликвидность в банковской сфере, а утренняя заявка отражает спрос на кредиты конкретного банка.
- К ставке LIBOR привязаны такие финансовые деривативы (производные инструменты), как простой процентный своп и фьючерс на процентную ставку.
- Свопы позволяют играть на разнице фиксированной и плавающей ставок, рассчитанных на основе LIBOR.
- Фьючерсные контракты с разным сроком погашения (3-х месячные и 6-ти месячные) позволяют играть на сужение или расширение спреда между этими контрактами.
А если сказать еще проще: эталонная ставка LIBOR показывает степень доверия банков по отношению друг к другу.
Крупные банки напрямую привязывают к LIBOR ставки по кредитам для своих корпоративных клиентов и кредитные ставки по ипотеке.
Суть скандала
Как вы понимаете, если что-то от чего-то зависит и что-то к чему-то привязано, то всегда найдутся добры молодцы в дорогих костюмах, которые захотят этим воспользоваться в своих целях.
Этим и объясняется желание топ менеджеров банков влиять на ставку LIBOR для уменьшения убытков, получения прибыли и сокрытия истинного положения дел в этих банках.
В итоге, многие корпоративные клиенты не досчитались прибыли по своим активам, а широкая публика требовала линчевать этих «жирных котов». Согласитесь, обидно узнать, что проценты по ипотеке зависят не от ситуации в экономике, а от махинаций дюжины лихих парней, манипулирующих ставкой.
Причем речь шла не о единичном случае, а о согласованных действиях 15-20 банков по обе стороны океана в течение 4 лет.
Вот такие вот дела, мои дорогие читатели. Мы живем в мире, где правит капитал. И ни для кого не секрет, что в крупных банках и инвестиционных фондах работают люди, не отличающиеся твердыми этическими принципами и высокой моралью. Как и в случае с «Картелем», эта история нанесла серьезный удар по репутации банков и навредила всей финансовой системе в целом.
Ну а что делать нам? Бежать с финансовых рынков или оставаться? Я остаюсь! А ВЫ?
P.S. Вы думаете это все? Надеетесь, что Леня Голубков и МММ канули в лету? Нет, дорогие мои. Как поется в песенке из сказки про Буратино: «На дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним, что хош!» В следующих публикациях мы поговорим о финансовой пирамиде под названием ММCIS.
Господа трейдеры! Подписались на получение анонсов внизу блога – получили полезную информацию раньше других!
С вами был Сергей Евдокименко. Отвечу на все ваши вопросы в комментариях.
Добавьте «плюс» к своей карме. Поделитесь полезной информацией с друзьями, они скажут Вам «Спасибо»
Ох и закрутил Сергей... Все так серьезно и сложно, что я решил не очень напрягаться, чтобы мозг не забивать, а просто остаться и работать дальше. В наших торгах их махинации не помеха 🙂
Ох Виталик, говоришь закрутил сложно... Я и так постарался упростить до минимума! Для нас и наших торгов ставка LIBOR точно особой погоды не делает, так что спокойно работаем дальше.
И правда, не для нас это))
Ничего не поняла :))) Да у вас сайт для специалистов в данной сфере. Далеким не понять.
Яна, это просто статья получилась специфическая про ставку LIBOR. Многие прочитав про ставку (судя по письмам и комментариям не понял что это такое и для чего она нужна). Так что не наговаривайте на себя! А я со своей стороны обещаю, что больше в такие «дебри» залазить не буду. По большому счету можно в этот вопрос сильно не вникать... Для нас, простых спекулянтов, эта ставка особого значения не имеет.
СЕРГЕЙ ПРИВЕТ!Я все твои статьи читаю и у меня вопрос даже просьба к тебе в определенное время в течении месяца выходят новости которые влияют очень сильно на Трэнд например каждую пятницу начала месяца выходят Макроэкономические новости по США у тебя есть этот график или распорядок выходов новостей да И БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО за твои заметки я благодаря тебе выбрал 5-значного брокера который должен соответствовать всем тем требованиям что ты перечислял и у него спрэд от 1.5 а не 4 пункта как в некоторых так что всегда жду твоих свежих новостей РЕСПЕКТ ТЕБЕ И НИЗКИЙ ПОКЛОН!СПАСИБО!
Вадим, всегда пожалуйста! Что касается экономического календаря — у меня на странице «ИНФА» есть такой календарь. Зайди, посмотри, поиграйся с ним. Там можно выбирать по каким странам показывать новости или все или ставишь фильтр. В правом нижнем углу календаря есть кнопочка Country: по умолчанию стоит All(все), нажимаешь на нее и из меню выбираешь страны по которым ты хочешь видеть новости. В левом верхнем углу календаря есть кнопочка, которой ты выбираешь: показывать выход новостей по локальному времени(твоему часовому поясу) или по GMT.
Хотел спросить у тебя: А что такое 5-значный брокер, о котором ты говоришь? Это как? Или просто 5-ти значный это оценка брокера по 5-ти бальной шкале? В Дукаскопи Банке, кстати спред по паре EUR\USD 0.2 пункта. Ну правда + комиссия, выходить чуть больше 1 пункта.
А... понял, 5-ти значный брокер — это у которого в котировках пять знаков после запятой.